Мое портфолио

Страничка воспитателя Барочкиной Светланы Викторовны

«Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием, — это творение будущего и взгляд в будущее.»

В.А.Сухомлинский

Добро пожаловать на мою страничку! Здесь я буду делиться своим опытом, знаниями и умениями в воспитании подрастающего поколения с родителями,  коллегами и простыми обывателями.

Интернет- портфолио

Барочкина Светлана Викторовна — воспитатель высшей квалификационной категории

Образование:

— Среднее профессиональное (повышенный уровень):

Преподаватель в начальных классах с дополнительной подготовкой в области русского языка

—  Высшее:

Филолог. Преподаватель по специальности «Филология»

Педагогический стаж15 лет

Немного о своей любимой профессии

Более 15 лет назад судьба привела меня в детский сад, и теперь это место, где меня ждут, любят маленькие человечки, к которым я спешу каждый день.С ними мне нравится заниматься, играть, радоваться их успехам, открывать новое. У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям!

Когда меня спрашивают, почему я выбрала профессию педагога,не задумываясь, отвечаю :«Я люблю детей!» Быть воспитателем – это моя судьба, мой образ жизни, не могу представить свою жизнь без любимой профессии. Это смысл моей жизни, творческая мастерская, которая создает все условия для самореализации личности. Работая именно воспитателем, я смогла полностью раскрыться, проявить себя, реализовать свои творческие возможности и способности.

Воспитатель — это друг, который хранит доверенные ему детские секреты, помощник, готовый в любую минуту придти на помощь, учитель, готовый показать, научить.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, интересные, забавные, любопытные, удивительные. Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и неутомимый экспериментатор, и удивительный актер, и веселый музыкант.
Люблю свою профессию и нашла в ней своё призвание, утвердилась в ней, а это значит, что я – счастливый человек.

Повышение квалификации:

Мои достижения:

Публикация

Мое педагогическое кредо

Воспитание детей — это вклад в будущее нашей страны.

Моя педагогическая концепция

Работая в детском саду,я стараюсь помочь раскрыться каждому ребёнку, выстраивать  линию  общения и взаимодействия с детьми  так, чтобы оказаться не над ребёнком, и даже не рядом с ребёнком, а вместе с ребёнком. Создавать  условия для раскрытия потенциала самобытной и творческой личности каждого воспитанника.

Дошкольный возраст самый благоприятный для закладывания основ грамотной,чёткой, красивой речи. Но на сегодняшний день богатая речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. Современный мир насыщен цифровыми технологиями, которые вытесняют живое общение. Поэтому развитие речи становится все более актуальной проблемой.Чтобы помочь детям в овладении грамотной речью, я в своей работе активно  использую приём мнемотехники и рукотворные лепбуки,что даёт возможность дошкольникам усваивать сложный материал легко и быстро.

Ребенок дошкольного возраста неутомимый исследователь, который хочет все знать,все понять,во всем разобраться.Именно поэтому лепбук становится для меня незаменимым помощником в развитии речевой инициативы детей и их познавательной активности.